Преимущества оценки методом 360 градусов для сотрудника

Мы уже рассматривали преимущества проведения оценки методом 360 градусов для организаций, и теперь хотим отдельно остановиться на том, какую выгоду получают отдельные сотрудники от данной оценки.

Когда компания впервые планирует провести оценку 360 градусов, сотрудники нередко спрашивают, зачем им нужен формальный опрос, чтобы получить обратную связь - ведь всегда можно сразу напрямую обратиться к коллегам. Это действительно так, но, к сожалению, когда речь заходит об обратной связи, касающейся навыков и эффективности работы, все немного сложнее. С одной стороны, мы часто боимся услышать что-то неприятное, поэтому можем так и не обратиться к коллеге за обратной связью. С другой стороны, коллеге также может быть тяжело сказать что-то, что человек не очень хочет услышать. И даже позитивная обратная связь может оставить неприятное впечатление, если она дана “для галочки”. Например, руководитель говорит сотруднику “Ты отлично справился!” на вопрос о том, как сотрудник проявил себя в последнем проекте. В таких случаях на помощь приходит оценка 360 градусов, в рамках которой коллеги (включая руководителя, самого сотрудника и иногда клиентов) дают анонимную обратную связь, которая затем может быть использована для развития сотрудника.

Рассмотрим основные преимущества оценки.

1. Повышение самосознания

В одном из своих стихотворений Роберт Бернс писал, что уметь видеть себя глазами других — это дар. Благодаря оценке 360 градусов сотруднику открывается то, как его видят коллеги. Глубокому пониманию также способствует то, что сотрудник может сравнить то, как он видит себя со мнением руководителя и коллег.

2. Определение сильных и слабых сторон

Уже после первой проведенной оценки методом 360 градусов у сотрудника появляется понимание, какие из его навыков коллеги оценивают выше остальных. Также очень полезным может быть сравнение оценки себя самим сотрудником с оценкой руководителя и коллег, так как она может выявить завышенную или заниженную самооценку некоторых навыков.

Помимо определения уровня развития навыков, оценка позволяет также выявить области, над которыми сотруднику желательно поработать. Стоить помнить, что вопреки интуитивному желанию броситься развивать низко оцененные навыки, часто имеет смысл сосредоточиться наоборот на тех навыках, которые оценены высоко: согласно исследованию, проведенному Michelle McQuaid, 64% сотрудников считают, что они более успешны, если концентрируются на своих сильных, а не слабых сторонах.

3. Развитие навыков

Хотя оценка 360 градусов используется многими компаниями для измерения уровня развития профессиональных навыков, хотелось бы отдельно остановиться на так называемых soft skills (мягкие или гибкие навыки). К soft навыкам относят личные качества, которые позволяют эффективно и гармонично взаимодействовать с другими людьми: например, коммуникативные навыки, критическое мышление, умение работать в команде, управленческие навыки и т.д. Сложность развития soft навыков связана, в первую очередь, с тем, что трудно понять, развиваются эти навыки у конкретного человека или нет. Обратная связь от коллег может помочь с развитием soft навыков, но в таком случае обратная связь должна быть регулярной и структурированной. Часто проводимая оценка методом 360 градусов отлично решает данную проблему, так как сотрудник может видеть как меняется оценка его навыков коллегами со временем.

4. Улучшение рабочих отношений

Благодаря регулярной оценке 360 градусов обмен обратной связью между коллегами в компании постепенно становится нормой, что приводит к тому, что сотрудники охотнее делятся значимой обратной связью друг с другом, и, что немаловажно, запрашивают фидбек друг у друга, чтобы понять, как они могут делать свою работу еще лучше и расти как профессионалы. Руководителю, в свою очередь, опросы 360 градусов помогают в обсуждении с подчиненными планов персонального развития. А ведь все мы знаем, как важен вопрос карьерного развития для сотрудников.